МИРОВАЯ НЕФТЬ В 2018 ГОДУ

ГОД УПРАВЛЯЕМОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ: НЕФТЬ В 2018 ГОДУ

Среднегодовая цена нефти «Брент» в 2018 году составила $72/барр, почти на $17/барр выше, чем в предыдущий год. Однако впечатляющий результат отражает высокие ценовые показатели в первой половине года, компенсировавшие их последующее падение.
Для восстановления баланса на рынке нефти, в декабре прошлого года участники ОПЕК+ объявили о суммарном сокращении добычи с января 2019 года на 1,2 млн барр/сутки.
Глобальный спрос на нефть в течение 2018 года увеличился на 1,3%-1,6%, немного больше, чем в предыдущем году, но ниже ранее прогнозируемого роста на 1,8%. Традиционно, драйвером роста мирового спроса остаются страны вне ОЭСР, потребление жидкого топлива которых в прошлом году увеличилось на 2,3%. Около 47% мировой нефти используется в пяти крупнейших странах-потребителях жидкого топлива.
Начиная с 2019 года ожидается нарастающее замедление роста спроса на нефть за счет постепенного достижения пика в потреблении транспортного топлива.
Мировая добыча нефти и других жидких УВ в 2018 году увеличилась на 2,4%, вплотную приблизившись к 5 млрд тонн. Симптоматично, что рост мировых доказанных запасов, на 0,8% в прошлом году, значительно отстает от темпов увеличения мировой добычи. Более 70% запасов приходится на семь ведущих нефтедобывающих стран, список которых возглавляет Венесуэла.
После четырехлетней паузы, мировые нефтяные компании вновь увеличивают расходы на поисково-разведочные работы, с преимущественной ориентировкой на глубоководные проекты.